Pédagogie

Résultats du concours d’entrée 2022

Concours d’entrée en première année à l’Esadse pour l’année 2022-2023

par Bérénice Barbier

DNSEP 21 option art NUZIERE Raphaël © Sandrine BINOUX

Liste des admis par ordre alphabétique - Parcoursup

ALBIGES Suzanne
BARNOUD MARTIN Camille
BEARDMORE Harry
BEZIAS Corentin
BURGAUD Lou-Ann
BWELE Ludivine
CAILLOL Margot
CHAMUSSY Laetitia
CHIAVERINI Adèle
CUNY Titouan
DAUDRÉ Hélène
DEDEK Nathalie
DESLANDES Elise
DESVAUX DE MARIGNY Joshua
DI BARTOLOMEO Sacha
DJERMANI Sirine
DUC Nils
EGE Faustine
EL KHOMSSI Héloïse
FAUSSONE Léa
FAYE Styphen
FORNETRAN Lisa
GASPARD Briac
GAUDRY Matthew
GAULOT Emma
HUMILY Tristan
JEANTEUR Inès
JEROME Anne Christine
KARCENTY Arthur
LAURENCIER Alexandre
LEFRANC Alice
LEVEL Mélyssa
MARCELINO Matthieu
MAUDUIT Maé
MEILLER Yaël
NAUDEIX Charlotte
NEVES FERREIRA Marie
OHSE Swan-Emmanuelle
OLIVIER Ludivyne
ORIOL Cosme
PELISSON Mathis
PELUD Noé
PEZET Justine
PHAM Sao Mai
PIARD Louis
PIEL--LE LOUÉDEC Jeanne
PIERRE Tim
PITA Maxence
PONCET Léa
PRÉVOT Leïla
RAYNAUD Matisse
REGNAULT Apolline
RICHARD Pauline
ROULET Inès
SEGUIN Jade
SHULTZ Anna-Bella
SOULIER Alban
SOUVIGNET Anna
SULTANA Anouk
TILLAIS Driss
TROTTA Salomé
VIOT Erwann
WINDAL Mathilde

63 admis

Liste d'attente par ordre de mérite - Parcoursup

1 SALSON Sasha 
2 DE TROULLIOUD DE LANVERSIN Alexia 
3 DAVID Ulysse 
4 LANE Anaïs 
5 DELESALLE Lili 
6 LECOMTE Grégoire 
7 MOUNIAPIN Annaelle 
8 GAUDIN Flavie 
9 VIALLA Nelly 
10 CASTEJON Noam 
11 LEJNEF Inès 
12 CRATCHLEY Laurine 
13 LOPEZ Lina 
14 ASMONTI Laurine 
15 LE ROYER Fanny 
16 NSENGIYUMVA Aryle 
17 BALAGIZI Ruby 
18 DUPONT Lea 
19 MALVIN Angèle 
20 MARTINOD Lisa 
21 BENEDETTI Juliette 
22 BESNAULT Alma 
23 SUBTIL Nina 
24 BLANC Chloé 
25 DESCHAMPS Clement 
26 ZALEJSKI Amaury 
27 FLACHAIRE Max 
28 MADELENAT Pauline 
29 MANCEAU Lou-Anne 
30 RENAULT Lilas 
31 SADLO Patricia 
32 SIMEONE Anna 
33 DE RORTHAYS DE ST-HILAIRE Emile 
34 SEJOURNE BRANGIER Amélie 
35 KOBISCH Juline 
36 FRANCH Ange 
37 POULIN Audrey 
38 MATHIEU Salomé 
39 VEILLAT Clémence 
40 GALIMARD Rémi 
41 LEBELLE Lucie 
42 BALLARE Gabriel 
43 KIM Shinhee 
44 MELLI Margherita 
45 HABOURDIN Margaux 
46 LE BRUN-COSTES Léna 
47 OBLINGER Olympe 
48 JEANNEAU Emilie 
49 MARTINET Lou 
50 MOHAMED ALI Fahami 
51 LAMORT Léo 
52 PETIT Jules 
53 REDA Mohamed Amine 
54 BILINSKI Angie 
55 COLL Fanny 
56 VUAGNAT Thibault 
57 LEMANT-HAIDARA Ruben-Samory 
58 GAUDRY Emilien 
59 DOULBEAU Sophie 
60 FLAMANT Jasmine 
61 CHAMPOUILLON Louane 
62 FLEURET Laurène 
63 BOUCHET Paul 
64 SPARAPANO Lorina 
65 LASSISSI Anne Shadé 
66 MÉZIÈRES Emeline 
67 PRIMAS Adèle 
68 CALONEGO Vincent 
69 LEVALLET Mattéo 
70 PASCAL-SUISSE Jade 
71 PICHON Maïlys 
72 JIANG Han 
73 ZEITOUN Illona 
74 BETTINI Marine 
75 BOSTON Eloïse 
76 GACHET Mathilde 
77 SCHUIT Floor 
78 COURTEIX Nine 
79 FENNICH Leila 
80 FLEURY-METAIRIE Lou 
81 BARZASI Edan 
82 SEGUIN Jade 
83 DELERCE Violette 
84 PLAISANT Hanaé 
85 ESCALANTE Diana 
86 PELLEGRIN Juliette 
87 VAN BRUGGEN Blanca 
88 ROUZE Pauline 
89 DOL Raphaëlle 
90 PRADEL Lilou 
91 AUGÉ DE FLEURY Alix 
92 MAMONTOVAS Augustas 
93 ISSADI Kais 
94 MILOSEVIC Alexandre 
95 OLIVIER Ludivyne 
96 SAGOT Oscar 
97 BOEUF Gabin

Liste des admis par ordre alphabétique - hors Parcoursup

BERTHOLON Lena
BOUCHER Auriane
DI STEFANO Mathilda
EL ARRASSI Yassine
GUO Qiuyang
MONTMEAT Thibault
PRUD'HOMME Maïa
QUAISER Perle
VERLIAC Antoine
YUN Taekhan
ZOUAOUI Tassadit

11 admis


Liste d’attente par ordre de mérite - hors Parcoursup

1 BANCEL Sara 
2 BILLION DU PLAN Tom  
3 MAHUSSIER Mikaël 
4 BRUN Pamela 
5 HADDAD Asma 
6 MOREL Chloé 
7 KOO Minhui 
8 LEE Jihyun 
9 LECLERC Elliot 
10 DOUIS Fiona 
11 SPYROU Arion 
12 PARK Jeong Hyeon 
13 MATHIEU Salomé 
14 BURIAS Léa 
15 KIMMICH Héloïse 
16 EL BARI Oumaima 
17 NESSON Louise 
18 ZOUZOUT Rebecca 
19 MICCO Chiara 
20 SIBILLE Louna 
21 REDA Mohamed Amine 
22 LEE Doyeon 
23 DE SEPULVEDA Antoine 
24 ANTONISZCZAK-PLESNIAK Mila 
25 CARDOSO Grégory 
26 BARRES Amaya 
27 SALARD Capucine 
28 TOURÉ Madina 
29 GORTAIRE Nicole 
30 KANG Chun-Wei
31 SABASHVILI Maria 
32 GENRE Arthur 
33 CRETTAZ Hugo 
34 ESCALANTE Diana 
35 LEE Young In 
36 NGOAGOUNI Romane 
37 DOUSSON Rosanna 
38 BEUNÈCHE-SEMENCE Juliette 
39 KIM Suyeon 
40 PARK Jaeyoung 
41 PARK Sohyeon


Procédure de préinscription en 1re année à l'Esadse 

Les candidats admis sur Parcoursup doivent confirmer leur vœu sur la plateforme de Parcoursup, puis  procéder à leur préinscription en ligne sur la plateforme de l'Esadse
La plateforme de préinscription est ouverte du 3 juin au 15 juillet 2022 - 23h59

Confirmer ma préinscription en ligne

par Bérénice Barbier


⚠️
Votre navigateur est obsolète, l’affichage des contenus n’est pas garanti.
Veuillez effectuer une mise à jour.